US Open
1 год назад
Юниорка Марта Костюк получила титул чемпионки в парном разряде US Open

Новый титул стал вторым для украинки на турнирах «Большого Шлема»

Это второй раз в карьере Марты Костюк, когда она получает титул победительницы на турнире «Большого Шлема». Таким образом, украинская спортсменка в категории юниоров (до 18 лет) получила второй престижный титул. Первым её успехом стала победа в одиночном разряде Australian Open.

Весь турнир Марта прошла совместно с сербкой Ольгой Данилович. Финальное сражение турнира было успешно выиграно в два сета. Первый начался с отличного отыгрыша украино-сербской пары против подающих соперниц, что в результате привело к выигрышу со счетом 6:1. Второй сет оказался более зрелищным, поскольку подачи Марты и Ольги оказались успешно принятыми со стороны их соперниц из Хорватии и Китая. Первые 7 геймов второго сета завершились со счетом 5:2 в пользу противниц, а затем Марта и Ольга смогли отыграть разницу и завершить поединок со счетом 5:7 в свою пользу.

До описанного финального матча девушки успели сыграть с парами спортсменок из США и Мексики (1-й раунд), Тайваня и Японии (2-й раунд), Великобритании и Колумбии (четвертьфинал), а также с российским дуэтом на стадии полуфинала.

15-летняя Марта — не единственная украинка, получившая титул юниорского «мейджор» турнира в парном разряде. Она стала четвертой в списке, где её предшественницами являются: Татьяна Перебийник (Уимблдон, 2000), Марина Заневская (US Open, 2009; Ролан Гаррос, 2011) и Алина Калинина (Australian Open, 2014).