ЧМ-2018. Отбор
10 месяцев назад
Чемпионат Мира 2018. Отборочный турнир. Анонс матча Словения — Шотландия

Любляна, 8 октября 2017, стадион «Стожице». Начало матча в 19:00.

Одним из немногих матчей с живой интригой, в Любляне ожидают интересный футбол. Хозяев поля устраивает только победа, хотя и она не даст 100% гарантию на второе место в группе. При определенном раскладе шотландскую национальную команду может устроить ничейный результат, но лучше все-таки победить.

В группе «F» первое место и путевку в Россию на финальный турнир Чемпионата Мира 2018 завоевала сборная Англии. За второе место, дающее право играть в стыковых матчах, претендуют сборные Шотландии (17 очков), Словакии (15) и Словении (14). Параллельно матчу в Любляне сборная Словакии примет на своем поле команду Сан-Марино.

Статистика личных встреч сборных Словении и Шотландии

За период с 2004 по 2017 год словенская и шотландская сборные сыграли между собой четыре матча. Пока преимущество у сборной Шотландии.

Словения — Шотландия: 0:3, 0:0 отбор к ЧМ-2006 | 1:1 ТМ | 0:1 — результат матча первого круга отбора к ЧМ-2018 в группе «F».

Сборная Словении

В четверг команда Сречко Катанца уступила сборной Англии на Уэмбли 0:1, хотя имела все шансы заработать очки в матче с «тремя львами». Во втором тайме словенские «парни» владели преимуществом, так как команда Гарета Саутгейта откровенно стояла. Сборная Словении свои моменты не использовала, а Гарри Кейн уже в добавленное арбитром время принес победу сборной Англии 1:0.

На своем поле сборная Словении провела четыре матча в отборе к ЧМ-2018 и ни одного не проиграла — Словакия 1:0, Англия 0:0, Мальта 2:0 и Литва 4:0.

Сборная Шотландии

Команда Гордона Стракана проводила в четверг матч на своем поле против одного из основных конкурентов сборной Словакии и одержала минимальную победу 1:0. Шотландцы не забили, зато отличился голом в собственные ворота опытнейший Мартин Шкртел.

Несмотря на численное преимущество, уже на 23 минуте матча поле покинул словацкий нападающий Роберт Мак, «тартановые» не имели никакого превосходства над соперником. До ударов по воротам дело доходило редко, шотландцы явно боялись контратак команды Яна Козака.

Сборная Шотландии выиграла третий матч подряд в группе «F», а всего в отборочном турнире к Чемпионату Мира 2018 «тартановые» не проигрывают пять туров.

Матч ожидается тяжелый, кэф на победу сборной Словении 2.41, ничья 3.30, победа сборной Шотландии 2.95.