ЧМ-2018. Отбор
1 год назад
Чемпионат Мира 2018. Отборочный турнир. Анонс матча Португалия — Швейцария

Лиссабон, 10 октября 2017. Стадион «Эштадиу да Луш». Начало матча в 21:45.

Сборной Португалии необходимо выигрывать у лидера группы «B», чтобы обойти сборную Швейцарии. Только в случае победы команда Фернанду Сантуша  получит прямую путевку в Россию.

Из истории личных встреч

С 1938 года сборные Португалии и Швейцарии сыграли между собой 21 матч на международном уровне. На данный момент преимущество у швейцарской национальной команды — 10 побед, пять ничьих и шесть поединков выиграли португальские футболисты.

Результаты шести последних матчей команд с 1989 года:

Португалия — Швейцария: 3:1, 2:1 ЧМ-1990 отбор | 1:0, 1:1 ЧМ-1994 отбор | 0:2 Евро-2008 | 0:2

Сборная Португалии

Перед матчем девятого тура «Seleccao das Quinas» с 21 очком занимали второе место в группе «B». Особых проблем предстоящий поединок не обещал.

Криштиану Роналду не вышел в стартовом составе — команда Фернанду Сантуша хотела обыграть аутсайдера группы «B» без особых усилий. Однако хозяева поля оказали серьезное сопротивление и первый тайм завершился без голов, несмотря на подавляющее игровое преимущество сборной Португалии.

С выходом Роналду у ворот сборной Андорры моментально стало жарко. Свой обязательный гол Криштиану забил на 63-ей минуте, а ближе к финальному свистку Андре Силва установил окончательный итог матча. Непростая победа «команды избранных», учитывая разницу в классе между соперниками.

Сборная Швейцарии

Команда Владимира Петковича лидировала в группе «B» с 24 очками после восьми матчей и считалась фаворитом домашнего поединка против сборной Венгрии. Сенсации не произошло, швейцарцы победили в результативном матче и укрепили свои позиции.

Уже в первом тайме поединка против сборной Венгрии «Scweizer Nati» сняли все вопросы по поводу победителя в матче. Подопечные Владимира Петковича отправили в ворота венгров четыре безответных мяча, поэтому вторая половина матча превратилась в формальность.

Обеспечив себе приличный голевой перевес, игроки национальной сборной Швейцарии расслабились, что моментально почувствовали венгерские игроки. Команда Берндта Шторка стала чаще угрожать воротам Яна Зоммера, что принесло свои плоды. Итоговый результат матча 5:2 в пользу сборной Швейцарии, но венграм точно не стыдно за второй тайм.

Букмекеры считают хозяев поля фаворитами матча, кэф на победу сборной Португалии 1.55. Ничья — 3.85, победа сборной Швейцарии 5.90.